В рамках реализации проекта были приобретены:

Система реакционной калориметрии SIMULAR

SIMULAR

Рабочая температура до 300ºС, давление до 200 бар. Объём реактора 300 см3.

Конфокальный рамановский дисперсионный спектрометр inVia

inVia.png

Система inVia Basis, Renishaw (Великобритания) для рамановского спектрального анализа с длиной волны возбуждения 532 нм (50 мВт). Детектор: CCD-матрица, (1024x256 пикселей) с пельтье-охлаждением до –70 ºC. Дифракционная решетка 1800 линий/мм. Возможность записи спектров в диапазоне от 100 до 5000 см-1. Спектральное разрешение (полуширина полосы) - 1 см-1..

Для достижения поставленной цели проекта и выполнения актуальных задач, коллективу Лаборатории доступно следующее оборудование ФГБОУ ВО СамГТУ:

Порозиметр Autosorb-1

Autosorb-1.png

Анализатор позволяет производить определение величины удельной поверхности и пористости мезо- и макропористых веществ и материалов методом БЭТ. Autosorb-1 измеряет количество газа (азота или аргона), десорбированного из пористого твердого вещества при заданном давлении, основываясь на изменении давления, происходящем в постоянном объеме. Диапазон измерения величины удельной поверхности составляет от 0,1 м2/г, а диаметра пор 4-500 нм.

Синхронный термический анализатор STA 449 F3 Jupiter

STA_449_F3_Jupiter.png

Позволяет проводить измерения изменения массы и тепловых эффектов при температурах между -150°C и 2400°C. Используется для проведения в одном измерении термогравиметрического (TGA/DTG) и дифференциального термического анализа (DTA) или дифференциальной сканирующей калориметрии (DSC).
На данном приборе можно быстро и всесторонне проанализировать термостойкость образца, реакции разложения, состав, фазовые переходы, процессы плавления материалов.

Энергодисперсионный рентгенофлуоресцентный спектрометр серии EDX 800 HS (Shimadzu)

EDX_800_HS_Shimadzu.png

Спектрометр предназначены для быстрого неразрушающего определения качественного и количественного элементного состава твердых и жидких образцов, порошков, гранул, пластин, пленок. Основное применение заключается в определении содержания S, Ni и V в нефтепродуктах и присадках.
Принцип работы спектрометров основан на измерении интенсивности флуоресцентного излучения, испускаемого атомами определяемых элементов, содержащихся в пробе, под воздействием рентгеновских лучей.

Ультрафиолетовый спектрофотометр Shimadzu UV-1700

Shimadzu_UV-1700.png

Спектрофотометр предназначен для определения максимума полос поглощения и оптической плотности исследуемых веществ в ультрафиолетовой и видимой областях. Прибор представляет собой однолучевой сканирующий спектрофотометр, работающий в диапазоне 190-1100 нм.
Прибор оснащен персональным компьютерам, который при помощи программ выполняет основные функции по повороту голографических решеток при сканировании по спектру, повороту образца, калибровке прибора и т.д.

Высокоточный автоматизированный прибор для исследования каталитической активности гетерогенных катализаторов Thermo Scientific TPDRO 1100

Thermo_Scientific_TPDRO_1100.png

Это высокоточный инструмент, спроектированный для быстрого исследования катализаторов, нанесенных на твердую подложку. Данный прибор позволяет исследовать процессы восстановления, окисления, десорбции и хемосорбции газов, проходящих через слой катализатора при различных температурах, выполняя программируемый анализ температуры.

Элементный анализатор микросодержаний азота и серы Analytik Jena Multi EA 5000

Analytik_Jena_Multi_EA_5000.png

Элементный анализатор с модульной системой компановки предназначен для определения содержания серы и азота в жидких образцах нефти и нефтепродуктов, а также других образцах с органическими матрицами.

Хроматомасс-спектрометр GCMS-QP2010 ULTRA

GCMS-QP2010_ULTRA.png

Хроматомасс-спектрометр предназначен для анализа смесей главным образом органических соединений и определения следовых количеств веществ в объеме. Прибор характеризуется высочайшей чувствительностью и скоростью сканирования.

Жидкостный хроматограф (ВЭЖХ) Shimadzu LC 20 «Prominence»

Shimadzu_LC_20.png

Представляет собой блочную систему для ВЭЖХ, отличающейся чрезвычайно высокой чувствительностью, производительностью и надежностью и позволяющую конфигурировать прибор под конкретные задачи с возможностью последующего подключения новых модулей, необходимых для решения новых аналитических задач.
Прибор позволяет проводить разделение практически любых классов органических соединений, а также оптических изомеров.

Лабораторные каталитические установки проточного типа

Protochn.png

Используются для проведения экспериментальных исследований каталитических свойств катализаторов на модельном и реальном сырье.

Газовые хроматографы Кристалл-2000 и Кристалл-5000

Хроматографы с ПИД детекторами и капиллярными колонками различной длины позволяют проводить хроматографические анализы жидких проб для on-line контроля результатов каталитических процессов в процессе непрерывных испытаний.

Ул. Молодогвардейская, 244,
rector@samgtu.ru Обратная связь Приемная комиссия